2017 год посвящен экологии и всем проблемам, связанным с этой сферой. Такая мера была принята для того, чтобы привлечь максимальное внимание к насущным проблемам, которые непосредственно отражаются на окружающей среде и качестве жизни людей.
2017-год – Год особо охраняемых природных территорий, которые являются одной из самых эффективных форм деятельности по сохранению исчезающих видов растений и животных на территории РФ. Россия насчитывает около 12 тысяч таких особо охраняемых территорий, которые представлены заповедниками, заказниками, национальными парками и памятниками природы. Их общая площадь составляет 11% от всей площади Российской Федерации, а в дальнейшем ее планируют расширить еще на 18%, что позволит уберечь первозданность природы от деятельности человека и ее продуктов.
В целом, мероприятия должны быть направлены на решение ключевых экологических проблем – утилизации мусора и других отходов, сохранению зеленых насаждений, лесов, очищение воздуха и водоемов, повышение качества продуктов питания человека.